Комментарии отключены для поста

Не просто учитель физики

Сельская школа. Насколько она важна в жизни села и в жизни каждого ученика-давно известно. Сельские девчонки и мальчишки проводят в школе большую часть времени, они бегут не только за знаниями, но и за общением. И роль учителя в селе, где все друг друга знают, — особая. Он всегда на виду, ближе него только общение с родителями. Такой учитель есть и в нашей школе, это Скиданова Галина Михайловна — учитель физики, скромный, талантливый педагог, прекрасный человек и мудрый наставник.

Галина Михайловна родилась на Урале. Когда ей было 14 лет, с семьей переехала в п. Новый. Её отец – Анищенко Михаил Яковлевич работал в СОШ №7 учителем ИЗО и музыки, руководил кино- и фото кружками с 1966 года. Благодаря работе Галины Михайловны как члена ревизионной комиссии фонда Исток по материалам киносъёмок ее отца монтируется документальный фильм о жизни родного поселка и школы. Она бережно сохранила и передала нам на реставрацию видео хронику, которая вошла в основу фильма об истории школы и поселка Нового. Проведена огромная работа по созданию сопроводительного текста фильма, который будет показан 7 ноября 2017 года, в день вскрытия капсулы, заложенной в стену школы 50 лет назад. Фонд Исток взял на себя все работы по реставрации старой пленки и перенос его на современные носители.

2

Галина Михайловна со своими одноклассниками участвовала в закладке фундамента новой школы. Её класс был первым выпуском нашей школы в 1968 года. После окончания школы она однозначно определилась с выбором профессии. Поступила в Адыгейский Государственный Педагогический Институт и, уже учителем физики, в 1973 году вернулась в родную школу. «Все знают, что уроки Галины Михайловны наглядный пример для подражания. Она умеет направлять рассуждения учащихся в нужное русло, применяет разные формы проведения уроков» — говорит ученица 10 класса Лебедева Ирина.

Крепким тылом является её семья. Муж — Виктор Иванович, с которым она более 45 лет живет душа в душу, дети: сын — Иван и дочь – Татьяна, поддерживает её во всем. Радуют своими успехами внуки и правнуки, которые дают ей положительный заряд энергии. Этой энергии хватает не только семье, но и ее ученикам.

            С 1997 по 2005 год Галина Михайловна была директором школы. Под её руководством школа стала активным участником разных конкурсов и проектов. Скидакова стала инициатором участия школы во всероссийском конкурсе «Школа на миллион». И в 2006 году наша школа стала победителем этого проекта. Уже 44 года жизнь Галины Михайловны неразрывно связана со школой. Для неё важно, как прошел урок, что вынесли из него учащиеся, какую пользу принесут полученные знания в дальнейшей жизни.

            Скиданова Галина Михайловна имеет звания «Отличник народного просвещения РФ» и «Заслуженный работник образования РА». За свой труд неоднократно была отмечена администрацией школы, Управлением образования Гиагинского района, Министерством образования и науки РА.

            Вклад Галины Михайловны в жизнь нашей школы неоценим. Мы говорим спасибо ей за труд, неустанный поиск нового. Желаем здоровья и долгих лет жизни. Ученики МБОУ СОШ №7, с гордостью заявляют: «Ею гордится школа!»

Комментарии закрыты.